Кубанские Новости
Общество

Власти города попросили краснодарцев не паниковать из-за эвакуации торговых центров

По предварительным данным, злоумышленники 19 сентября звонили в ТЦ с помощью интернет-телефонии, не с территории России, исполь

По сообщениям очевидцев, 19 сентября около 15.30 были эвакуированы посетители «СБС Мегамолл», ТЦ «Галерея», БЦ «Кавказ», ТЦ «Карнавал», ТЦ «Галактика», ТЦ «Западный», ТРК «Сити-центр», ТЦ «Оскар» и «Горизонт». В число эвакуированных также попал МФЦ на улице Тургенева.

Позднее информация об эвакуации ТЦ «Галерея» не подтвердилась.

- Эвакуация людей из мест массового пребывания при поступлении сообщений об опасности для жизни – обязательное действие, которое должны совершить службы безопасности и полиция. Информация поступила, правоохранительные органы обязаны её отработать и все тщательно проверить, - рассказал «Кубанским новостям» Виталий Косенко, директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих об эвакуации людей из торговых центров Краснодара.

- Важно понимать, что для защиты жителей и гостей города работает большой аппарат специалистов разных структур и ведомств. Просим горожан в подобных случаях сохранять спокойствие и оказывать содействие сотрудникам полиции и службам безопасности, - отметил Косенко.

Сейчас полиция совершает необходимые действия по установлению личностей возможных «телефонных террористов». По имеющимся данным, предположительно злоумышленники звонили с помощью интернет-телефонии, не с территории России, использовали обработанный на компьютере голос, пытаясь имитировать кавказский акцент.

С 11 сентября в российских городах продолжаются ежедневные массовые эвакуации. Из-за анонимных звонков о «минировании» эвакуируют школы, вокзалы, торговые центры и другие здания. Поступают сообщения о «минировании» зданий в Перми, Челябинске, Уфе, Омске, Владивостоке, Магадане, Красноярске, Екатеринбурге, Новосибирске и других регионах.

Нигде информации о возможном минировании не нашла подтверждения.

По информации «РИА Новости», за шесть дней звонки о минировании затронули более 180 тысяч россиян, эвакуированных из 600 объектов по всей стране. МВД оценило ущерб в 300 млн рублей.

Организаторы ложных угроз не делали публичных заявлений и не выдвигали открыто своих требований. Связывались ли они с владельцами эвакуированных объектов или представителями властей — неизвестно.

При временном закрытии торгового центра прямые потери несут как арендодатель, так и арендатор. Эвакуация в следствии «телефонного терроризма» подходит под статью «форс-мажор» — убытки ритейлеров в таких случаях не подлежат компенсации в рамках договора аренды.