Кубанские Новости
Общество

День без автомобиля краснодарцы отметят в Чистяковской роще

Праздничное мероприятие, посвящённое Всемирному Дню без автомобиля пройдёт 22 сентября.

22 сентября — Всемирный День без автомобиля, в который автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. В некоторых городах России в этот день проходят специально организованные мероприятия, которые пропагандируют идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга.

В рамках экологического мероприятия в Чистяковской роще пройдут выступления творческих коллективов краснодарского педагогического колледжа, конкурсы и викторины, будет организован передвижной экологический пост. Вход на акцию свободный, сообщает пресс-служба городской администрации

Акции, посвящённые Всемирному Дню без автомобиля, спонтанно проводились в разных городах с начала нефтяного кризиса 1973 года, однако в октябре 1994 на конференции «International Ciudades Accesibles» Эрик Бриттон в Толедо (Испания) озвучил первый призыв к периодической реализации таких проектов. В 2000 году подобные Дни стали проводиться по всему миру в рамках программы World Carfree Day, проводимой организацией Carbusters (теперь — World Carfree Network); в том же году Всемирные Дни стали проводиться совместно с программой «Earth Car Free Day» (организация «Earth Day Network»).

Акция проходит в России ежегодно с 2007 года.