Кубанские Новости
Экономика

С начала 2018 года могут подорожать иномарки

Минфин заложил в проект бюджета индексацию утилизационного сбора на автомобили.

В 2018 году может вырасти на 15% утилизационный сбор на колесные и самоходные транспортные средства - как российского, так и иностранного производства. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2018–2020 годы. Эта мера принесет федеральному бюджету в новом году дополнительно более 28 млрд. рублей.

Помимо индексации утилизационного сбора авторы проекта учитывают также прогноз роста производства и импорта транспортных средств и введение с 2019 года сбора на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения по таможенной адвалорной ставке 7%.

Известно, что почти все российские автосборочные заводы получают субсидии на выплату утилизационного сбора. Поэтому индексация сбора не влияет на цены большинства производимых в стране автомобилей. А иностранным компаниям по производству авто придется «раскошелится». По мнению специалистов, индексация сбора приведет к еще большему снижению импорта автомобилей, который и так с 2012 по 2016 года упал почти в 5 раз из-за развития локального производства, ослабления рубля и сокращения продаж автомобилей.

Также известно, что против индексации выступает Минэкономразвития, где считают размеры нового утилизационного сбора необоснованными и не подтвержденными расчетами.