Кубанские Новости
Общество

В будущем россиянам могут начать выплачивать «нефтяные» 10 000 рублей

В Госдуму внесен законопроект о выплате гражданам РФ доходов, поступивших от добычи полезных ископаемых.

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект о распределении между россиянами части доходов бюджета от платежей, поступивших от добычи полезных ископаемых. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный в базе данных Госдумы.

Авторы проекта заявляют, что выплаты должны получать официально работающие граждане и пенсионеры. Депутаты подсчитали, что за первый финансовый год уполномоченные органы смогут распределить 20% доходов федерального бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых от пользователей недр. В эту сумму войдут также налоги и сборы.

Также предполагается, что каждый последующий год будет добавлять к этой сумме на 2% больше. Правительству России вменяется установить порядок получения гражданином доли.

Четко обозначены и категории лиц, имеющие право на получение таких доходов. На долю могут претендовать работающие, но при условии, если они в текущем финансовом году трудились не менее девяти месяцев. За "долей" смогут прийти и те, кто состоит на учете в центре занятости, но не получает при этом пособие по безработице, и, конечно, пенсионеры, имеющие "не менее пяти лет трудового стажа".

Депутаты-коммунисты рассчитали, что если законопроект будет принят своевременно, то в 2018 году каждый из россиян сможет получить порядка десяти тысяч рублей.

Известно, что документ получил отрицательное заключение от правительства РФ, так как изменения выходят за рамки предмета правового регулирования закона о недрах, в который они вносятся. Инициаторам нового закона также напомнили, что часть средств, полученных от платежей за пользование природными ресурсами, расходуется на обеспечение функций государства, таких, как охрана прав и свобод гражданина, формирование Резервного фонда и ФНБ. Иными словами, право каждого гражданина на получение доходов от использования природных ресурсов реализуется посредством перечисленных расходов государства на обеспечение льгот и выплат, гарантируемых Конституцией России и федеральным законодательством.