Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Анна Минькова провела прием в честь лауреатов экспедиции «Имя Кубани»

В Краснодаре прошел торжественный прием в честь лауреатов поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани».

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в год 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия высадки казаков на кубанскую землю в крае реализован масштабный проект «Имя Кубани». Его инициатором выступило народно-патриотическое общество «За веру, Кубань и Отечество!» совместно с администрацией и Законодательным Собранием края, Кубанской митрополией, профсоюзами и общественными организациями.

По итогам экспедиции почетный титул лауреата в данных номинациях присвоен ряду выдающихся кубанцев.

В их числе – участник военного парада 1941 года на Красной площади в Москве Константин Горожанин; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор; главврач краевой клинической больницы №1, хирург, академик РАН Владимир Порханов; лауреат Госпремии, хирург Владимир Оноприев; олимпийская чемпионка Людмила Брагина, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, писатель Виктор Лихоносов, художник Геннадий Квашура, а также оперная прима, уроженка Кубани Анна Нетребко.

Кроме того, решением краевого организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию со дня освоения казаками Кубанских земель, памятная медаль вручена министру культуры Краснодарского края Виктории Лапиной.

Также за активное участие в подготовке и проведения поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» благодарностями были отмечены координаторы направлений экспедиции и коллективы краевых министерств и ведомств, сообщает пресс-служба краевой администрации.