Кубанские Новости
Происшествия

С 10 сентября анонимы «заминировали» больше 1000 зданий в России

С начала «волны» анонимных предупреждений о минировании по этим сигналам в городах России проверили более 1000 зданий.

Волна ложных сообщений затронула 80 городов, в общей сложности для проверки зданий были эвакуированы тысячи человек. Анонимы «минировали» торговые центры, здания администраций, школы, вокзалы, аэропорты, музеи, ночные клубы. Ни одно сообщение об угрозе взрыва не подтвердилось, пишут Ведомости.

Волна массовых предупреждений о заложенных бомбах началась в России с 10 сентября.

По данным источников «Интерфакса» в правоохранительных органах, за это время из «заминированных» объектов были эвакуированы в общей сложности более четверти миллиона граждан.

Так, в Краснодаре 19 сентября около 15.30 были эвакуированы посетители «СБС Мегамолл», ТЦ «Галерея», БЦ «Кавказ», ТЦ «Карнавал», ТЦ «Галактика», ТЦ «Западный», ТРК «Сити-центр», ТЦ «Оскар» и «Горизонт». В число эвакуированных также попал МФЦ на улице Тургенева.

Позднее информация об эвакуации ТЦ «Галерея» не подтвердилась.

- Эвакуация людей из мест массового пребывания при поступлении сообщений об опасности для жизни – обязательное действие, которое должны совершить службы безопасности и полиция. Информация поступила, правоохранительные органы обязаны её отработать и все тщательно проверить, - рассказал «Кубанским новостям» Виталий Косенко, директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих.

По имеющимся данным, предположительно злоумышленники звонили с помощью интернет-телефонии, не с территории России, использовали обработанный на компьютере голос, пытаясь имитировать кавказский акцент.

Чиновники начали официально комментировать ситуацию на этой неделе. Руководитель МЧС Владимир Пучков назвал шквал ложных звонков серьезной проблемой и заверил, что это не учения. По его словам, соответствующие ведомства сейчас внимательно анализируют ситуацию с волной телефонного терроризма.

Замминистра внутренних дел Игорь Зубов предположил, что эти звонки могут быть направлены на «притупление бдительности» правоохранительных органов и за ложными звонками «может последовать, так сказать, естественный».