Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре открылась виртуальная выставка музея Кунстхалле

В честь 25-летия побратимских связей между Краснодаром и Карлсруэ в музее им. Коваленко дан старт совместному проекту художестве

Благодаря усилиям специалистов российской и немецкой галерей краснодарцы и гости города смогут совершить виртуальную экскурсию по художественному музею Карлсруэ — Кунстхалле, узнать о том, какие шедевры выставлены в нём, познакомиться с творчеством мастеров эпохи Возрождения, живописцев голландской школы, искусством ХIХ века, сообщает пресс-служба городской администрации.

Проект получит своё продолжение на будущий год, когда такую же видеоэкскурсию по художественному музею им. Коваленко смогут совершить жители Карлсруэ.

Государственный музей «Кунстхалле» (Карлсруэ, ФРГ) включает в себя три здания, расположенные на ул. им. Ганса Тома — главное здание, молодой музей Кунстхалле и оранжерею. Открыт в 1846 году. Ныне в его залах — около 800 произведений периода от позднего средневековья до нашего времени.

Краснодарский художественный музей имени Фёдора Коваленко был создан весной 1904 года. Расположен в двух зданиях на ул. Красной. Один из старейших художественных музеев на Северном Кавказе. Фонд музея насчитывает около 13 тыс. произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.