Кубанские Новости
Общество

23-метровую скульптуру аргонавтов работы Зураба Церетели установят в Сочи

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели изготовил 23-метровую скульптуру аргонавтов, которая будет установлена в

Об этом сам скульптор сообщил агентству городских новостей «Москва».

- Я сейчас закончил 33-метровую скульптуру Христа и 23-метровых аргонавтов. Аргонавты будут установлены - это поручение президента - в Сочи, в Имеретинской долине. Фундамент уже начали изучать, потому что диаметр получается 8 м. Как только фундамент зальют бетоном, отправляю и устанавливаю. Я думаю, что это произойдет в следующем году. А Христос - есть разные просьбы, я пока не решил. Это не так просто устанавливать 33-метровую скульптуру, надо рассчитывать ветровую нагрузку, инженерные подходы. Христос будет обращаться к народу с разведенными руками. Я в Бразилии работал, я видел уйму народа - боже мой, это огромный доход от туризма, - рассказал Церетели.

Он отметил, что статую Иисуса Христа тоже планируется установить в России в следующем году. Первоначально, установка Христа также планировалась в Сочи, но позже скульптор вынужден был отказаться от этих планов, не найдя понимания с местными властями.