Кубанские Новости
Общество

В Майкопе прошла рабочая встреча Дмитрия Медведева и Мурата Кумпилова

Глава республики отчитался о мерах, принимаемых после ликвидации паводка, и строительстве новой школы.

Сегодня Республику Адыгея с рабочим визитом посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев, он провел встречу с главой региона Муратом Кумпиловым. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Напомним, ранее состоялись переговоры в Краснодаре, и сейчас новому руководителю республики предстояло отчитаться о проделанной работе.

– Мы с вами относительно недавно встречались, когда я приезжал в Краснодар. Обсуждался ряд тем, связанных со строительством новой школы и восстановлением пострадавших от паводков районов. Как идут дела? Какие решения приняты? Как обстановка в целом? - поинтересовался Дмитрий Медведев.

Мурат Кумпилов отчитался, что выделенные из федеральной казны средства для оказания помощи пострадавшим от паводка доведены до всех получателей.

– Люди благодарят, все получили денежные компенсации. Сейчас предоставлены документы по жилищным сертификатам для граждан, потерявших жилье. Ожидаем решения, - уточнил глава Адыгеи.

Что же касается ликвидации второй смены в школах, здесь, по словам Мурата Кумпилова, ведутся все необходимые работы. Уже к 1 января 2018 года планируется завершить строительство новой школы на 990 мест в ауле Новая Адыгея.

В следующем году власти Адыгеи рассчитывают получить федеральное финансирование и начать возведение еще одной школы.

– Мы этот курс приняли в масштабах всей страны, и в течение ближайших лет нужно будет построить и восстановить школы в самых разных регионах, в том числе и в Адыгее. Необходимые для этого решения будут приняты, - подчеркнул Дмитрий Медведев.