Кубанские Новости
Экономика

Вице-губернатор Кубани отчитался премьер-министру РФ о ходе проведения сезонных полевых работ

Днем ранее Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Республику Адыгея.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки провел встречу с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым, побывал на полях в Гиагинском районе, оценил богатый урожай сельхозкультур и пообещал в 2018 году не снижать объемов господдержки сельского хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По итогам рабочей поездки было проведено совещание федерального уровня. В нем приняли участие зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр сельского хозяйства Александр Ткачев, вице-губернатор Кубани Андрей Коробка и др., а также руководители профильных предприятий.

Дмитрий Медведев в ходе совещания отметил, что, несмотря на то, что 2017 год из-за погодных условий выдался сложным, урожай практически всех сельхозкультур высокий, и Россия полностью обеспечит свои потребности по зерну.

– Намолочено уже более 117 млн тонн зерна. Я пока других прогнозов делать не буду, но очевидно, что мы не только полностью обеспечим свои потребности, но и выполним экспортные контракты, – заявил председатель правительства.

Дмитрий Медведев напомнил, что в текущем году объем господдержки был на 8% выше уровня 2016 года – 242 млрд рублей. Премьер-министр отметил, что уже очевидно – объемы инвестиций государства в АПК не стоит сокращать, и этот вопрос он будет обсуждать на совещании кабмина.

В свою очередь вице-губернатор Кубани Андрей Коробка сообщил, что регион собрал свыше 10,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 63,3 ц/га. Это позволит полностью закрыть собственные потребности, обеспечить аграриев семенами, а также отправить на экспорт порядка 5,8 млн тонн.

Сейчас в Краснодарском крае продолжается сбор риса, сахарной свеклы, сои, подсолнечника и кукурузы. Стартовала осенняя посевная кампания, под нее отведено 1,6 млн га пашни. Уже засеяно 70,7 тыс. га. Сев идет с опережением по сравнению с прошлым готом на 28,5 тыс. га.

– Каждый гектар земель сельхозназначения в крае используются максимально эффективно – за счет интенсификации производства, внедрения современных технологий и новейших достижений науки, постоянного обновления парка техники и использования высокоурожайных сортов, – сообщил Андрей Коробка.