Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара вручил главные городские награды

Торжественная церемония награждения была приурочена к празднованию 224-й годовщины Краснодара.

В эти выходные кубанская столица празднует свой 224-й день рождения. К этой дате было приурочено множество торжественных мероприятий, и одним из знаковых стало награждение самых достойных краснодарцев главными городскими наградами.

В минувшую субботу, 23 сентября, на торжественном собрании в честь Дня города были вручены знаки «Почетный гражданин Краснодара», памятные медали «За заслуги» и Почетные грамоты администрации и городской думы.

— Краснодар — большая многонациональная дружная семья, мы рады принимать гостей, к нам едут, с нами хотят дружить, а это значит — город успешен, он развивается. Все это — благодаря горожанам, их любви к Краснодару, их вкладу в его развитие. И сегодня мы награждаем тех, кто сделал многое для нашего города, — сказал мэр кубанской столицы Евгений Первышов, его слова цитирует пресс-служба администрации города.

В частности, звания «Почетный гражданин города Краснодара» в этом году удостоены три человека — ветераны Великой Отечественной войны Николай Николаевич Давыдов и Дмитрий Григорьевич Жалиев, а также генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «КЛААС», Почетный консул ФРГ в Краснодарском крае Ральф Бендиш. Дмитрию Григорьевичу Жалиеву глава города также вручил юбилейную медаль «80 лет Краснодарскому краю и 225 лет со дня освоения казаками кубанских земель».

Среди награжденных городской памятной медалью «За заслуги» — обербургомистр Карлсруэ Франк Ментруп, генеральный директор, художественный руководитель ТО «Премьера» Татьяна Гатова, главный врач краевой клинической больницы № 2 Григорий Пенжоян, другие известные горожане.