Кубанские Новости
Власть

Спикером Законодательного собрания Краснодарского края избран Юрий Бурлачко

28 сентября на первой сессии ЗСК шестого созыва депутаты избрали председателя кубанского парламента.

Им стал теперь Юрий Бурлачко, до сегодняшнего дня занимавший пост вице-губернатора Краснодарского края.

Его кандидатуру на голосование вынес присутствующий на сессии ЗСК губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Также на сессии ЗСК утверждены заместители председателя кубанского парламента. Ими стали теперь уже бывшие вице-губернаторы Сергей Алтухов и Сергей Усенко, лидер кубанских единоросов Николай Гриценко и ректор КубГАУ Александр Трубилин.

Накануне на заседании регионального политического совета «Единой России» Бурлачко тайным голосованием избрали руководителем фракции в ЗСК. Затем его кандидатура была предложена на пост председателя кубанского парламента.

Юрий Бурлачко родился 8 января 1961 года в Омске. В 1983 году Окончил Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности "гидромелиорация". Позже, в 1999 году, Кубанский государственный университет по специальности "юриспруденция".

Бурлачко был одним из организаторов системы избирательных комиссий Краснодарского края, разработчиком Закона Краснодарского края "Об избирательной комиссии Краснодарского края".

С 1995 по 2002 годы он был заместителем председателя избирательной комиссии Краснодарского края, членом избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса. С 2002 по 2010 годы трудился на руководящих должностях в администрации Краснодарского края.

С 2010 года Бурлачко – председатель избирательной комиссии Краснодарского края. 21 октября 2015 года он был назначен вице-губернатором Краснодарского края.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", на заседании регионального политсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия» 21 сентября кубанские «единороссы» рекомендовали Президиуму Генсовета партии выдвинуть в Совет Федерации от Законодательного собрания Краснодарского края Владимира Бекетова.