Кубанские Новости
Общество

Все пассажиры «ВИМ-Авиа» улетели из аэропортов Краснодара и Сочи

Пассажиров «ВИМ-Авиа», ожидающих вылета, в настоящее время в аэропортах Краснодарского края нет

29 сентября в международный аэропорт Сочи запланировано выполнение двух рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» из Москвы. Прибытие одного из них запланировано в 12.00, второго – в 18.45. По предварительным данным, на каждый рейс ожидается регистрация около 200 пассажиров.

Рейс в аэропорт Краснодара авиакомпании «ВИМ-Авиа» на 29 сентября отменен. Пассажиры проинформированы об этом заблаговременно, сообщает пресс-служба компании Базэл Аэро.

Как сообщается на сайте ассоциации туроператоров России (АТОР), остановка деятельности авиакомпании «ВИМ-Авиа» приведет к коллапсу на туристическом и авиационном рынках, который обернется репутационным ущербом для органов исполнительной власти.

Также отмечается, что российские туроператоры не смогут вернуть в Россию всех туристов самостоятельно. Ранее сообщалось, что в результате приостановки чартерных рейсов «ВИМ-Авиа» могут пострадать до 100 тыс. туристов.

Несколько дней назад пассажиры «ВИМ-Авиа» столкнулись с длительной задержкой рейсов из-за отсутствия у компании средств на продолжение деятельности. В настоящее время финансирование российской авиакомпании заморожено.

В отношении перевозчика было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств сотрудниками «ВИМ-Авиа». Более того, у компании образовался долг Домодедово за топливо в размере 500 млн рублей и по зарплате своим сотрудникам — 206 млн рублей.+

Ранее Ростуризм создал оперативный штаб по возвращению из-за рубежа клиентов авиакомпании «ВИМ-АВИА».