Кубанские Новости
Общество

По делу каннибалов из Краснодара задержан третий подозреваемый

В Краснодаре задержан третий подозреваемый по уголовному делу о жестоком убийстве и расчленении женщины на территории авиационно

Об этом сообщил агентству Интерфакс-Юг адвокат Алексей Аванесян.

- Я представляю интересы лучшего друга Дмитрия Бакшеева (главного подозреваемого по делу), которого также подозревают в соучастии в громком преступлении, - сказал адвокат.

Аванесян уточнил, что третий фигурант в настоящее время задержан и помещен под арест на 15 суток за административное нарушение.

- Ранее вместе с Бакшеевым они были судимы за кражу, в дальнейшем поддерживали дружеские отношения, вместе занимались ремонтами квартир. На одном из таких объектов Д.Бакшеев, как утверждает следствие, сделал селфи с отрезанной рукой жертвы, - рассказал адвокат.

Также, по его словам, с арестованным по административному делу активно работают следователи, психологи.

Ему еще не предъявлено каких-либо обвинений, а с ним уже работают как с подозреваемым. Проводят полноценные следственные действия, отметил Аванесян.

Как сообщали «Кубанские новости», 11 сентября 2017 года в районе краснодарского авиагородка был найден мобильный телефон, в памяти которого хранились фотографии 35-летнего местного жителя с частями тела погибшейженщины.

Личность мужчины установили, Дмитрия Бакшеева задержали. 12 сентября на территории военного авиационного училища по ул. Дзержинского были найдены и останки женщины, с которыми фотографировался задержанный.

Представители СУ СК РФ ограничились тогда коротким комментарием о возбуждении уголовного дела. Через неделю в социальных сетях начала распространяться информация, что речь идет о семье каннибалов, которые убивали людей, ели их же и готовили из останков консервированные заготовки.

В ночь на 25 сентября в интернете была опубликована анонимная справка, якобы составленная сотрудниками полиции - в ней детально рассказывалось о том, как был задержан подозреваемый в людоедстве мужчина.

После этого к делу подключились журналисты многочисленных СМИ и их анонимные источники. Популярные телеграм-каналы в свою очередь начали без ссылок писать о том, что жертвами канибалов стали около 30 человек, а сама семья краснодарцев занималась людоедством с 1999 года.

Также стало известно, что через несколько дней после задержания 35-летнего краснодарца была арестована и его жена, Наталья.

28 сентября руководитель СУ СК по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко прокомментировал расследование уголовного дела краснодарцев, которых журналисты и горожане окрестили семьей людоедов.

Как заявил Вадим Бугаенко журналистам во время пресс-конференции, "о людоедстве мы пока не говорим. Уточню, что на территории края некоторое время назад было совершено убийство с похожим почерком, поэтому мы проверяем задержанных на причастность к нему".

Бугаенко отметил, что уголовное дело против семьи краснодарцев возбуждено по ст. 105 ч. "ж" УК РФ "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Обвинений в каннабализме супругам не предъявлено.