Кубанские Новости
Общество

Все школы Краснодарского края до конца года начнут охранять казаки

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на Всероссийском форуме казаков, который проходит в Краснодаре.

Кондратьев в своем выступлении на форуме заявил, что сейчас казаки работают охранниками примерно в 60% кубанских школ.

- Все школы до конца года 100% будут охраняться казаками. Ребенок, которого на входе в школу встречает казак, понимает, что казак с раннего детства его защищает, - сказал Кондратьев.

Губернатор отметил особую важность воспитания молодежи в духе казачества. "На прошлой неделе мы создали Союз казачьей молодежи, и он уже активно шагает по Кубани. Сегодня на Кубани во всех школах есть казачий класс. Всего в Краснодарском крае работают семь кадетских корпусов и 26 казачьих школ, и очередь туда такая, что мы пока не можем всех принять", - отметил глава Кубани.

По его словам, на сегодняшний в бюджете на кубанское казачество заложено 1,1 млрд рублей, в том числе на охрану улиц и общественного порядка, сообщает ТАСС.

По его мнению, "нужно превращать казачество из парадного в огромную силу, которая может влиять на жизнь, на общественные явления, в том числе и на политические события, которые происходят в регионе". "Нужно сделать реальные последовательные шаги, чтобы люди верили в казачество и понимали, что оно - реальная сила, которая может прийти на помощь и защитить людей. Вот такое казачество должно быть - реальное", - подчеркнул губернатор.