Кубанские Новости
Общество

В России наладят производство индивидуальных лекарств

Некоторые лекарственные препараты начнут изготавливать в России специально для конкретного пациента.

Дозировка активных веществ и формула в них будут подбираться персонально.

Производством индивидуальных лекарств займутся отечественные компании. Для этого российским фармацевтам предстоит изучить зарубежный опыт.

Минпромторг планирует включить идею перехода на персонифицированный подбор медикаментов в Стратегию развития фармацевтической отрасли до 2030 года.

В Минздраве уточнили, что индивидуальные препараты необходимы в первую очередь для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

«Развитие такого производства означает переход от массовой медицины к персональному подходу и подбору лекарств. В том числе идут исследования индивидуальных лекарств на основе клеточных технологий: производство медикаментов для конкретного человека из его отдельно взятых клеток», — приводит газета Известия слова председателя совета директоров ЗАО «Биокад» Дмитрия Морозова.

По его мнению, эти препараты должны помочь в борьбе с такими тяжелыми заболеваниями, как рак, поскольку «организм и течение его болезни уникальны».

Морозов добавил, что пока экспериментальные индивидуальные препараты на основе собственных клеток человека, можно приобрести только за рубежом. Их стоимость достаточно высока — примерно 500 тысяч долларов. Цены могут значительно снизиться, когда сфера персонифицированного подбора станет более массовой.