Кубанские Новости
Происшествия

Словения отказалась выдать России бывшего топ-менеджера Туапсинского НПЗ

Верховный суд Словении отказал России в экстрадиции бывшего заместителя генерального директора по капитальному строительству Туа

Ключевой фигурант расследования хищения у «Роснефти» более 137 млн руб. несколько месяцев находился в Словении под домашним арестом, а до этого его отказалась выдать по запросу России Хорватия, пишет КоммерсантЪ.

В Словении запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче Анатолия Каверова прошел все судебные инстанции. Сначала в выдаче бывшего топ-менеджера Туапсинского НПЗ отказал суд города Кршко, где последние несколько месяцев фигурант громкого расследования хищения 137 млн руб. у принадлежащего «Роснефти» предприятия находился под домашним арестом. Свое решение горсуд вынес в середине сентября, а несколько дней назад его утвердил и Верховный суд Словении. Учитывая, что у бывшего начальника капстроительства НПЗ в этой стране имеется вид на жительство, шансы России добиться выдачи обвиняемого в мошенничестве практически свелись к нулю. Видимо, понимая, что запрос Генпрокуратуры РФ скорее всего будет отклонен, представители российского надзорного ведомства на судебные заседания в Словению даже не поехали.

Анатолий Каверов был задержан 6 апреля 2016 года при пересечении словенско-хорватской границы. Бывший топ-менеджер Туапсинского НПЗ поехал в Хорватию по делам, после того как прошел курс реабилитации после четырех операций на сердце. Как выяснилось после задержания, Каверов появился на хорватском КПП буквально через пару часов после того, как его фамилия оказалась в розыскной базе Интерпола. Хорватские пограничники даже выразили сочувствие задержанному по этому поводу.

Россиянина отправили в тюрьму приграничного города Пула, после чего местный суд сначала арестовал Каверова на 40 суток, а затем несколько раз продлевал срок его содержания под стражей. От упрощенной процедуры экстрадиции задержанный отказался, после чего российская Генпрокуратура направила в Хорватию официальный запрос о его выдаче.

Каверов является фигурантом масштабного расследования хищений средств Туапсинского НПЗ, которое с сентября 2015 года ведут следственные управления СКР по Краснодарскому краю и Северо-Кавказскому федеральному округу. Организатором многомиллионных хищений следствие считает бывшего вице-президента «Роснефти» по капитальному строительству Андрея Вотинова, который до переезда в Москву руководил туапсинским заводом. Кроме него фигурантами расследования являются бывший технический директор завода Александр Кирьянов (арестован в 2016 году в Вене), совладелец Кубаньторгбанка и строительной компании «Гравитон» Александр Ярчук и другие.