Кубанские Новости
Спорт

Чемпионат мира по самбо пройдет в Сочи

За звание чемпиона мира будут бороться 800 спортсменов из 90 стран.

Главный турнир спортивного сезона вновь пройдет в дворце спорта «Айсберг» с 10 по 12 ноября, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

— Чемпионат мира по самбо — одно из важнейших спортивных мероприятий года в нашей стране, и мы уже несколько лет к нему готовимся, — цитируют Известия слова министра спорта РФ Павла Колобкова. — Все условия в Сочи позволяют провести мировое первенство на высочайшем уровне. Мы ждем, что будет высокая конкуренция! Уверен, что все участники и зрители получат удовольствие от чемпионата мира.

В соревнованиях примут участие более 500 самбистов из 90 стран мира – Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Ирландии, Испании, Индии, Италии, Кипра, Латвии, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Турции, Франции, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Кореи, Японии, Непала, Таджикистана, Туркменистана, Панамы, США, Камеруна, Марокко, Туниса, Сейшельских островов.

Рост популярности самбо в России президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев связывает с реализацией таких проектов, как «Самбо в школу» и «Самбо в вузы».

Поклонников этого вида спорта и зрителей, пришедших стать свидетелями борьбы сильнейших, ждут мастер-классы от именитых спортсменов, автограф-сессия с легендами самбо и много других развлекательных программ.