Кубанские Новости
Общество

Непогода продлится на Кубани до 1 ноября

В течение суток в регионе ожидаются ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 22 м/с.

Уровень воды в некоторых реках региона поднимется до неблагоприятных отметок, в горах возможен сход селей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Все оперативные службы Сочи переведены на усиленный режим работы. Ситуацию постоянно мониторят специалисты. В любую минуту готовы прийти на помощь 200 единиц техники и 50 плавсредств.

«Из-за возникшей ситуации в город направлены спасатели, полиция, пожарные. Подчеркну, что о чрезвычайной ситуации говорить рано. Есть лишь локальные подтопления, которые контролируют службы, находящиеся на круглосуточном дежурстве. Также на больших горных реках Сочи установлены 48 датчиков, которые дают информацию об уровне воды и находятся под наблюдением у спасателей. В случае критической ситуации будут включены сирены и проведена эвакуация», — цитирует ведомство слова губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Экстренное предупреждение на Черноморском побережье будет действовать и 31 октября. Бурю на Кубани, как и по всей Европе, вызвал обширный циклон Герварт. В его власти сейчас находится территория от Северного Ледовитого океана до Малой Азии и от Атлантического океана до Уральских гор.