Кубанские Новости
Общество

4,5 тысячи «умных» счетчиков установили в четырех районах Кубани

Филиал «Кубаньэнерго» с начала года установил 4,5 тысячи счетчиков с дистанционной передачей информации в Выселковском, Кореновс

Филиал ПАО «Кубаньэнерго» Усть-Лабинские электрические сети (группа «Россети») с начала 2017 года установил 4,5 тысячи интеллектуальных счетчиков с дистанционной передачей информации в четырех районах края – Выселковском, Кореновском, Тбилисском, Усть-Лабинском.

Современный интеллектуальный счетчик – это фактически мини-компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и имеет несколько дополнительных функций, в том числе учет электроэнергии по нескольким тарифам. Преимущества для потребителя в том, что он поможет экономить затраты на электроэнергию. Кроме того, «умный» счетчик способен определить короткое замыкание в проводке и отключить электричество в случае возникновения замыкания либо перегрузки. Новые счетчики защитят приборы от перепадов напряжения. Показания снимаются дистанционно, что избавляет потребителей от регулярных визитов инспекторов и контролеров.

– Монтаж автоматизированных систем учета происходит в рамках договоров, заключенных между Кубаньэнерго и частными инвесторами, по энергосервисным контрактам. Инвестор за счет собственных средств выполняет установку приборов, которые за счет экономии снижают потери электроэнергии. Затраты инвестору возмещаются из сэкономленных средств. Таким образом, процесс выгоден потребителям, энергетикам и инвестору, − отмечает директор Усть-Лабинских электрических сетей Михаил Суворов.

Работы по установке новых электросчетчиков выполняются в рамках реализации энергосервисных контрактов, заключенных между Кубаньэнерго и частными инвесторами, где предметом договора является снижение потерь электроэнергии, а экономический эффект от реализации таких контрактов служит средством возврата вложенных инвестиций.