Кубанские Новости
Общество

С незаконной миграцией на Кубани будут бороться межведомственные группы

Решение о создании специальных рабочих групп по противодействию незаконной миграции было принято на совещании в краевой админист

Совещание провел заместитель губернатора Алексей Копайгородский, отметивший, что Краснодарский край является привлекательной территорией как для внуренних, так и для внешних мигрантов.

Экономическая и социальная стабильность, реализация инвестиционных проектов наряду с благоприятными климатическими условиями обеспечивают высокий миграционный прирост, приводит слова Копйгородского пресс-служба краевой администрации.

Вице-губернатор напомнил, что Кубань готовится к проведению выборов Президента Российской Федерации. Также региону предстоит принимать участников Чемпионата мира по футболу 2018 года.

-На фоне таких событий мы просто не вправе допустить осложнений в миграционной ситуации в нашем крае, – подчеркнул Алексей Копайгородский.

В регионе проводится работа по пресечению незаконной миграции и борьбе с нелегальной трудовой деятельностью иностранных граждан и лиц без гражданства.

-С начала года в крае было проведено более 6,5 тыс. мероприятий по выявлению нарушений в миграционном законодательстве. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году, – сообщил замначальника краевого ГУ МВД Юрий Кузнецов.

Заместитель главы региона подчеркнул, что работа по пресечению правонарушений в миграционной сфере должна строиться комплексно, при взаимодействии всех заинтересованных структур и ведомств. Поэтому принято решение о создании в каждом муниципалитете региона межведомственных рабочих групп.

В проверках будут участвовать не только правоохранительные структуры, но и общественные формирования правоохранительной направленности.

Копайгородский обратил внимание руководителей городов и районов края на то, что ими должна быть организована работа по проверке всех мест возможной концентрации нелегальных мигрантов.