Кубанские Новости
Общество

Штрафы для спекулянтов билетами на ЧМ-2018 могут дойти до 1,5 млн рублей

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, устанавливающего ответственность за незаконную реализ

За спекуляцию билетами на ЧМ-2018 законопроект предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25-кратной стоимости входного билета или стоимости билета, указанной в документе, дающем право на получение входного билета, но не менее 50 тысяч рублей, сообщает "Газета.ру", ссылаясь на сайт российского правительства.

Должностные лицам грозит штраф в размере от 25-кратной до 30-кратной стоимости входного билета, но не менее 150 тысяч рублей. Такое же наказание с возможным приостановлением деятельности до 90 суток могут получить предприниматели без образования юридического лица. Юридических лиц могут оштрафовать на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Законопроект также предлагает установить административную ответственность за реализацию поддельных входных билетов на матчи чемпионата мира или документов, дающих право на получение таких билетов.

Предусматривается административное наказание: штраф на граждан в размере от 50 тысяч до 70 тысяч рублей; на должностных лиц — от 150 тыс. до 200 тыс. рублей; на предпринимателей без образования юридического лица - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 1 млн до 1,5 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как сообщали «Кубанские новости», чемпионат мира по футболу-2018 стартует 14 июня и завершится 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России. В Краснодарском крае мундиаль состоится на стадионе «Фишт» в Сочи.

Здесь будут сыграны 6 матчей. Встречи группового этапа пройдут 15, 18, 23 и 26 июня, 1/8 финала — 30 июня, 1/4 финала — 7 июля.

Матч открытия с участием национальной сборной России, а также полуфинал и финал пройдут 11 и 15 июля, соответственно, в столичных «Лужниках». Еще один полуфинал 10 июля состоится в Санкт-Петербурге, там же 14 июля пройдет матч за третье место.

Всего будет сыграно 64 матча.

С подробным расписанием матчей можно ознакомиться на официальном сайте ФИФА.