Кубанские Новости
Общество

Власти рассказали о зеленых зонах в новых микрорайонах Краснодара

По заверению городских чиновников, в новых проектах планировок микрорайонов 25% территорий займут обособленные зеленые зоны.

- Необходимость выделения под рекреационные зоны не менее 25% от площади застройки прописана в нормативах градостроительного проектирования. Однако эту норму ранее трактовали в интересах застройщиков. Требуемые 25% добирались за счет «размазывания» озеленения по всей территории, заменялись газонами. Парков и скверов не закладывалось. Теперь для всех участников строительного рынка мы определяем единую трактовку этого правила: нормативная площадь должна быть обособленной, выделенной, четко прописанной и обозначенной в проекте планировки, — сказал накануне на заседании в администрации города вице-мэр Краснодара Владислав Ставицкий.

Заместитель главы Краснодара добавил, что единый подход к трактовке данного норматива будет закреплен, и именно с этих позиций проекты планировок будут в дальнейшем оцениваться на заседаниях комиссий по землепользованию и застройке.

На заседании также обсудили порядок обозначения необходимых зеленых зон. В первую очередь обособленные территории должны быть сразу обозначены в проекте планировки и проекте внесения изменений в генеральный план.

В дальнейшем, после утверждения необходимой планировочной документации, границы будут закреплены, зоны — наименованы и внесены в утвержденный перечень существующих зеленых зон в столице Кубани и пригородных населенных пунктах. Это не позволит «дробить» их в дальнейшем и обеспечит сохранение в статусе рекреационных зон.

Как подчеркнул заместитель главы Краснодара, в перспективе это гарантирует всем проектируемым микрорайонам города полноценные парки, скверы и бульвары.