Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев призвал производителей кубанского вина занять свою нишу на рынке

Об этом глава региона заявил на пресс-конференции по итогам посещения площадки будущего винного завода в Анапе.

В условиях импортозамещения, подчеркнул Вениамин Кондратьев в ходе пресс-конференци, предпринимателям важно не просто занять освободившуюся на рынке нишу. Необходимо работать над качеством предлагаемого продукта.

-Было время, когда количество вина росло в геометрической прогрессии, а количество виноградников оставалось на прежнем уровне. Это говорит о том, что его делали из плохого виноматериала. Сегодня виноградари ориентированы на отечественные саженцы, качественный виноград, и как следствие – качественное вино. Поэтому и количество произведенного вина должно быть соразмерно количеству посаженного винограда,- сказал Вениамин Кондратьев.

Такой подход позволит кубанскому продукту оставаться конкурентоспособным на рынке и в случае отмены санкций.

-Мы говорим о реальном этапе становления вина. Есть все условия для того, чтобы увеличить количество виноградопригодной земли в регионе. И однозначно, вино, производимое в Краснодарском крае, будет одним из лучших в мире, – акцентировал глава региона.

Вице-губернатор Андрей Коробка добавил, что в 2017 году на закладку, проведение уходных работ, включая установку шпалеры, из федерального и краевого бюджетов направлено 360 млн рублей. Еще 70 млн рублей предусмотрены на развитие питомниководства и селекционные работы. В текущем году в регионе планируется высадить около 4,4 млн саженцев. Порядка 70% из них – отечественного производства.