Кубанские Новости
Общество

Кто будет ездить по выделенной полосе, решат регионы

Эта норма содержится в редакции ко второму чтению законопроекта «Об организации дорожного движения».

Муниципалитеты и регионы России получат право самостоятельно принимать решение о том, кто сможет ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. Об этом заявил на заседании комитета Госдумы по транспорту и строительству его председатель Евгений Москвичев.

-Если местные власти принимают решение, чтобы скорая помощь по ней ездила, легковое или маршрутное такси или даже заказные автобусы с туристами, то пожалуйста. Это будет их право,- приводит слова Москвичева "Коммерсант".

Глава комитета уточнил, что право ездить по выделенной полосе не получат автомобили губернаторов или мэров, для которых есть машина сопровождения с мигалкой.

Также в законопроекте об «Организации дорожного движения» прописано право муниципалитетов устанавливать камеры на дорогах своих территорий и дорожные знаки.

-Нам надо этот закон выпускать для того, чтобы пользователи автодорог понимали, где лишние знаки, где, напротив, не хватает, и обращались к органам своих муниципальных образований, которые решали бы эти вопросы,- сказал Евгений Москвичев.

В законопроекте также будут предусмотрены права регионов по организации парковок. Регионы определят, в какое время и где они будут бесплатными, сколько будут стоить.