Кубанские Новости
Культура

Маша Богораз представит в Краснодаре выставку «Условия выживания»

Выставка пройдет 25 ноября –9 декабря в КЦ "Типография".

Скульптуры Маши Богораз подчеркивают двойственность человека: с одной стороны, начало техногенное, машинное; с другой — животное, иррациональное, хаотичное. Эта двойственность усиливается техникой, в которой работает художница: холодный металлический каркас обшивается мягким, податливым, живым папье-маше.

Напоминающие киборгов, биомеханических существ, вышедших из какого-нибудь произведения киберпанка, эти скульптуры одновременно тактильны, эмоциональны и тревожны, отмечают организаторы выставки.

В рамках выставки 5 декабря в 19.00 состоится встреча с Машей Богораз и показ фильма «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве». Вход бесплатный

Маша Богораз родилась в Ростове-на-Дону. В 2000 году закончила РХУ им. Грекова. В 2010 году организовала арт-группу «Прачечная». Работает со скульптурой, используя папье-маше и металл, а также с перформансом. Участвовала в проекте «Ура! Скульптура» (2017). Работает с галереями RedGift и «16 линия» (Ростов-на-Дону). Принимала участие в международны ярмарках VIENNAFAIR, Art Paris.

Живёт и работает в Ростове-на-Дону.