Кубанские Новости
Общество

МЧС эвакуировали людей в ходе учебного пожара на Крымском мосту

Учения МЧС прошли на морском участке строительства моста через Керченский пролив.

По легенде, произошло возгорание бытовки на технологической площадке у фарватера Керчь-Еникальского канала. Сильный ветер якобы распространил пламя на соседние вагончики, в которых находились сотрудники мостоотряда. К месту происшествия по сигналу тревоги прибыли силы и средства МЧС: более 40 спасателей и 10 единиц спецтехники, сообщает Инфоцентр "Крымский мост".

-Ежесуточно безопасность труда на мосту контролируют более 30 сотрудников. Они следят за ходом работ, в которых задействовано более 10 тысяч строителей. Перед началом каждой вахты в мостоотрядах проводятся внутренние учения по эвакуации людей, организации противопожарной безопасности, прорабатываются правила работы на высоте, - рассказал главный специалист по охране труда компании «СГМ-Мост» Надир Мухамедьяров.

Спасатели и медики отработали также совместные действия на воде. По легенде, один из рабочих попытался выбраться из зоны сильного задымления и упал в море. Ветер и штормовые волны помешали ему спастись самостоятельно. В район ЧП было направлено судно МЧС. Условного пострадавшего подняли на поверхность и передали сотрудникам скорой помощи.

-Работа на Крымском мосту ведется в сложных условиях, на высоте, над водой. Силы и средства МЧС России должны быть готовы к любому развитию событий. Для этого учения проводятся регулярно и по разным сценариям. Они охватывают не только строительные участки, но и жилые городки рабочих в Керчи и Тамани, - рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Кудленко.

Мост через Керченский пролив длиной 19 км станет самым протяженным в России. Он соединит Крымский полуостров с материком автомобильной и железной дорогами. Новая транспортная артерия обеспечит пропуск 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов в год. Движение автомобилей откроется в 2018 году, поездов – в 2019 году.

Как ранее сообщали КН, опоры и пролеты автодорожной части Крымского моста готовы на 90%, железнодорожная часть моста готова наполовину.

Крымскому мосту могут выбрать новое название. Выбрать название моста предлагается из пяти самых популярных вариантов: Крымский, Керченский, Тузлинский, Мост Дружбы или Мост Воссоединения. Также мост могут назвать Президентским

Фото предоставлены Инфоцентром "Крымский мост".