Кубанские Новости
Общество

Для участка площадью 420 га в краснодарском микрорайоне Гидростроителей разработают проект планировки

Власти Краснодара заявили о том, что для земельного участка площадью 420 га в микрорайоне Гидростроителей будет разработан проек

Об этом сообщил заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий на заседании городской комиссии по землепользованию и застройке. Территория расположена в Карасунском округе и ограничена ул. имени Мачуги, ул. Бородинской, ул. имени Благоева, ул. имени Снесарева и поймой реки Кубань.

- Это достаточно большая территория, которая поделена между несколькими собственниками. Чтобы не допустить здесь стихийной неконтролируемой застройки, а также получить комплексный проект планировки всей территории, необходимо сделать общий проект планировки на все 420 га, - заявил Ставицкий.

Он рассказал, что разработкой градостроительной документации по участку займется муниципальный институт «Горкадастрпроект». При этом проекты межевания и планировки территории будут выполнены специалистами института в рамках комплексной застройки с учетом социальных объектов, многоквартирных жилых домов, транспортной инфраструктуры и зеленых зон. Отдельное внимание будет уделено прокладке новых полноценных дорог. Планируется, что одна из них будет проложена в районе улицы Парусной.

Также в проект планировки войдет разработка проекта берегоукрепления реки Кубань, что предотвратит подмывание берега и защитит жителей и прилегающие территории от затопления.

С вопросами и предложениями по разработке планировочной документации указанной территории собственники земельных участков и их уполномоченные представители могут обратиться до 22 декабря, а с информационным сообщением о начале разработки документации можно ознакомиться на сайте администрации Краснодара.

Ранее мэр города Евгений Первышов подписал постановление об утверждении проекта планировки территории, расположенной между проспектом писателя Знаменского, улицами Валерия Гассия и Снесарева. Площадь территории участка составила 19,46 га.