Кубанские Новости
Спорт

Два кубанских бобслеиста пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах

Международный олимпийский комитет объявил о пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх в любом качестве двух бобслеи

Аналогичные санкции применены к еще одному российскому бобслеисту – Ильвиру Хузину, сообщается на официальном сайте МОК.

Решение о дисквалификации российских бобслеистов было принято на основании выводов специальной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда, расследовавшей факты применения допинга и манипуляций с допинг-тестами на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, сообщает РБК-Юг.

Ранее золота Олимпийских игр 2014 года в соревнованиях были лишены россияне Александр Зубков, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков. Еще один российский четырехместный экипаж с Касьяновым, Пушкаревым и Хузиным в составе на Играх-2014 занял четвертое место. Кроме того, Александр Касьянов в Тандеме с разгоняющим Максимом Белугиным показали на Олимпиаде в Сочи четвертый результат в соревнованиях двоек. По итогам отстранений золото Игр-2014 в соревнованиях четверок достанется латвийцам, серебро — американцам, бронза — британцам.

По итогам решений комиссии Освальда уже 22 российских спортсмена пожизненно отстранены от Олимпиад.

Из-за этого Россия потеряла первое место в медальном зачете Игр в Сочи. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже отметил, что «состоявшуюся победу украсть очень сложно».

Как сообщалось ранее, экипаж в составе Александра Касьянова, Алексея Зайцева, Алексея Пушкарева и Василия Кондратенко является действующим обладателем Кубка мира по бобслею. Занявший второе место в общем зачете Кубка мира – 2016/17 швейцарский экипаж Рико Петера россияне опередили на 29 баллов, финишировавший в общем зачете Кубка мира экипаж из США пилота Стивена Холкомба Касьянов с партнерами превзошли на 138 очков.