Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани возбуждено уголовное дело против экспертов Росреестра

В Лабинском районе действующий и бывший специалисты-эксперты управления Росреестра по краю подозреваются в коррупционном преступ

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю, по материалам, поступившим из органов ФСБ, возбуждено уголовное дело против ведущего специалиста-эксперта и бывшего главного специалиста-эксперта управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в покушении на получение взятки и посредничестве в ее получении.

По версии следствия, ведущий специалист-эксперт, располагая сведениями о совершении собственником двухэтажного коммерческого объекта в Лабинске административного правонарушения, связался с последним по телефону.

В ходе разговора мужчина заявил, что за взятку в размере 40 тысяч рублей готов не привлекать его административной ответственности, на что последний согласился.

В качестве посредника специалист-эксперт привлек своего бывшего коллегу. 13 октября мужчины встретились с сыном собственника объекта строительства и договорились о дате передачи денег.

Между тем, о поступившем предложении родственник собственника коммерческого объекта сообщил в правоохранительные органы. Через пять дней заявитель встретился с женой посредника, действовавшей по указанию мужа и не осведомленной о преступном плане, и передал требуемую сумму денег.

После получения денег дальнейшие действия женщины были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ по краю.

Расследование уголовного дела продолжается.