Кубанские Новости
Общество

6 декабря главы районов Кубани и прокуроры проведут прием обманутых дольщиков

С этим предложением выступил заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть в ходе оперативного совещания по вопросам эффек

Такое взаимодействие, по мнению Андрея Кикотя, позволит выявить максимальное количество обманутых дольщиков, которые в данный момент не попадают в официальный реестр, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Мы сможем сформировать единый список и понять, что имеем 100-процентную информацию, если будут «всплывать» дома, о которых мы не знаем. Но критерий внесения в реестр должен быть один – люди, которые по независящим от них причинам, не получили жилье вовремя, – сказал замгенпрокурора РФ.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поддержал инициативу.

– Эта проблема – общая, и решать ее необходимо совместными усилиями, – отметил губернатор. – Бросить дольщиков один на один со сложной ситуацией мы не можем.

Прием граждан будет проходить 6 декабря в районных прокуратурах. Все желающие смогут обратиться к представителям власти с 14.00 до 18.00.

Накануне заместитель генерального прокурора России во время рабочей поездки в Краснодарский край рассказал о том, что для восстановления нарушенных прав граждан будут приняты исчерпывающие меры реагирования.

Андрей Кикоть во время встречи с обиженными дольщиками акцентировал внимание на том, что в отношении застройщиков, не выполняющих обязательства перед жителями, будет проведена необходимая проверка.

– Кто должен ответить за незаконные действия – от ответственности не уйдет, и она будет достаточно жесткая. Нужно понимать, что дольщиков в этой ситуации никто не бросит. Но сегодня различные деструктивные элементы пользуются ситуацией и заводят вас в еще больший тупик. Проблемы будут решаться только в правовом поле, никакого другого пути не будет, – обратился заместитель генерального прокурора к дольщикам.