Кубанские Новости
Экономика

Размер господдержки АПК в Краснодарском крае вырастет на 20%

Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса составит 7,1 млрд рублей в 2018 году.

Известно, что в 2017 году на господдержку аграриев было направлено 6 млрд рублей.

– Бюджет Краснодарского края на 2018 год составляет порядка 218,94 млн рублей. Это именно краевая казна, консолидированный же бюджет составит не менее 250 млрд рублей. Значительную поддержку традиционно окажем агропромышленному комплексу – 7,3 млрд рублей, – сообщил журналистам губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что более 70% расходов бюджета-2018 будут направлены на социальную сферу – повышение заработных плат работникам бюджетной сферы, индексацию социальных выплат, финансирование социальных пособий. Большая сумма выделяется на развитие промышленности. В 2018 году будет создан Фонд развития промышленности, его финансирование составит 500 млн рублей.

Перед окончательным утверждением главного финансового документа казна Кубани получила из федерального бюджета 2,7 млрд рублей.

– Из этой суммы 2 млрд рублей будет направлено на организацию водоотведения для строительства глубоководного выпуска в Геленджике. Это поручение президента и начало той работы, о которой мы неоднократно говорили на разных уровнях. Курортам Краснодарского края необходима модернизация жилищно- коммунального хозяйства, реконструкция очистных сооружений, а это значительные финансовые затраты, самостоятельно край такую работу не вытянет, – пояснил глава региона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на очередной сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты утвердили краевой бюджет на 2018 год с расходами 218,3 млрд рублей и профицитом 658 млн рублей.