Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи научились проводить имплантации аортального клапана без полостных операций

В НИИ-ККБ №1 министерства здравоохранения Краснодарского края рентген-хирурги провели шесть успешных имплантаций аортального кла

Как сообщает пресс-служба краевого минздрава, врачами были применены специальные имплантаты, которые позволяют избежать множества рисков и гарантировать благоприятный исход операции.

На операционных столах оказались шесть пациентов с тяжелым пороком сердца (аортальным стенозом). Спасти их жизни могли только такие щадящие малоинвазивные операции с установкой аортальных клапанов нового поколения.

Современный имплантат аортального клапана имеет саморасширяющийся нитиноловый (сплав никеля и титана или «металл с памятью») каркас. Его диаметр в сложенном состоянии – до 3 мм. С помощью катетера этот протез вводят через бедренную артерию пациента и транспортируют по аорте к сердцу.

После того, когда клапан занял необходимую позицию, он выводится из катетера. Затем имплантат самостоятельно расширяется до диаметра 23-31 мм, тем самым закрепляясь на месте «старого» аортального клапана.

На замену одного аортального клапана уходит от полутора до двух часов. При проведении вмешательств подобного рода не требуется аппарат искусственного кровообращения. Все операции прошли благополучно.

С начала года высокотехнологичную медпомощь получили 40 тысяч кубанцев – это на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом.