Кубанские Новости
Экономика

Fitch подтвердило рейтинги Кубани на уровне BB со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Краснодарского края по обязательствам в национальной и иностранной

Кроме того, Fitch подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта региона (РДЭ) в иностранной валюте на уровне B (существенно недостаточный уровень кредитоспособности), а рейтинг приоритетного необеспеченного долга на уровне BB, сообщает РБК-Юг.

Fitch ожидает, что регион будет поддерживать стабильные бюджетные показатели с операционным балансом на уровне около 7% от операционных доходов в 2017-2019 годах. Это является заметным улучшением по сравнению с результатами 2013-2015гг., когда операционный баланс составлял всего около 3,2%, а также был большой дефицит бюджета.

В агентстве отмечают, что в настоящее время консолидация бюджетных показателей обеспечивается за счет умеренного расширения налоговой базы и контроля над операционными расходами.

По прогнозам Fitch, улучшение операционного баланса и ограничение капитальных расходов приведет к почти сбалансированному бюджету Кубани в среднесрочной перспективе. Капитальные расходы, вероятно, останутся ниже 10% от общего объема расходов в 2017-2019 годах.