Кубанские Новости
Общество

В Крымском районе открыли новую школу искусств

В станице Варениковской Крымского района открыли новое здание школы искусств.

На церемонии открытия присутствовали глава Крымского района Сергей Лесь, воспитанники учреждения, родители учеников, педагоги и строители.

В 2017 году на ремонт и оснащение детских школ искусств из бюджета региона выделили более 10 млн рублей. Субсидии на эти цели получили пять школ. Кроме того, более 2,5 млн рублей направили на приобретение музыкальных инструментов для трех школ.

- Вы посвятили свою жизнь служению прекрасному и воспитанию юных талантов. Благодаря вам одаренные дети Кубани достойно представляют культуру края в лучших концертных и выставочных залах России и стран зарубежья, становятся лауреатами исполнительских конкурсов и фестивалей искусств самого высокого уровня, удостаиваются премий губернатора, — сказала глава министерства ультуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Детская школа искусств станицы Варениковской была открыта в июле 1986 года. За все эти годы образование из учреждения выпустилось более 700 учащихся. Около 90 выпускников продолжили творческое обучение в средних специальных и высших заведениях Краснодарского края и России. Сейчас в школе обучаются более 300 детей. Представлены несколько направлений: музыкальное (фортепиано, баян, аккордеон, балалайка, гитара), художественное, хореографическое и подготовительное, а также хоровое академическое и народное пение.

Ансамбли, которые организованы при учреждении, признаны образцовыми, сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.