Кубанские Новости
Общество

Январь – как утро понедельника

Корреспондент «КН» размышляет о том, как часто мы даем себе обещания и как редко их выполняем  

Начать новую жизнь мы часто планируем с понедельника. Дам себе время оторваться, съем кусочек торта сегодня, а вот за-а-а-автра, все – только сельдерей с морковкой. Это, к слову, о личном, о наболевшем. Самое распространенное обещание, даваемое себе и невыполненное ни в один из понедельников. Наступает заветное утро, и будничная суета вызывает «амнезию». Запланированная «революция» кажется такой незначительной. И вот поглощается очередная печенька-пироженка. За этим следуют угрызения совести и очередное обещание начать жить по-новому с грядущего понедельника. И понедельников этих не сосчитать…

Январь в этом смысле очень напоминает утро понедельника. Только обещания, которые мы даем себе, более масштабны. Бросить курить, начать изучать языки, прыгнуть с парашютом, записаться в автошколу, сменить работу… Список этот можно продолжать до бесконечности. В суете мандариново-оливьешных забот, да под шипение игристого кажется, что времени впереди уйма – целый год. Можно свои планы отложить немного, потом передвинуть еще на чуть-чуть. Не успеешь оглянуться, а на дворе ноябрь или даже декабрь. Самое время для очередных задумок. В итоге неделя за неделей, год за годом… Время идет, но ничего не меняется.

А давайте попробуем достичь желаемого вместе. Дадим себе слово, но не втихую: напишем свое желание и не сожжем его с боем курантов, а повесим на самое видное место. Чудеса еще никто не отменял, но случаются они с теми, кто хоть что-то делает в выбранном направлении. Не верьте «знатокам», уверяющим, что если озвучить мечту, она не сбудется – придумали такие же лентяи. Это еще не все. Делаем снимок и присылаем в «КН». Можно в письме по почте на Пашковскую, 2, можно на сайт: / или в комментарии под материалом в соцсетях. Узнаем, чего хотим, и будем друг друга мотивировать. А потом вместе подведем итоги. Смогли себя перебороть и сдержали обещание? Тоже делитесь, будем на вас равняться.

Начну первая: обещаю записаться на курсы английского. Признаюсь честно, откладывала эту задумку лет так семь-восемь. Теперь дело за вами!