Кубанские Новости
Общество

Почему ассенизаторы сливают фекалии в краснодарскую ливневку

На краснодарских улицах едва ли не каждый день можно встретить машины «черных ассенизаторов», но чиновники и представители надзо

…Середина солнечного зимнего дня, Краснодар, улица Московская. Из-за угла выезжает КамАЗ ассенизаторов. Машина паркуется возле сдвинутого люка ливневой канализации и начинает сливать туда содержимое бака. Удручающий запах распространяется тут же на десятки метров. Случайный прохожий начинает снимать происходящее на мобильный телефон. Ассенизатор тут же сматывает шланг и ретируется.

Эта картина – не редкость для краснодарских улиц. Несколько дней назад такого же ассенизатора застукали на ул. Солнечной.

В Краснодаре слили фекалии в канализацию на ул. Московской
Видео: Илья Смирнов

При этом никто из властей и контролирующих органов не могут дать ни прессе, ни местным жителям внятных ответов – кому принадлежат эти ассенизаторские машины, как именно выбираются места для слива фекалий и вообще на каком основании это происходит.

Водители штрафов не боятся

За комментариями «Кубанские новости» обратились в администрацию Краснодара. Оказалось, там о проблеме давно знают. Но радоваться рано.

- Полный беспредел происходит в Московском микрорайоне. Одного из водителей КамАЗа, которого сняли на видео, мы пригласили для составления протокола. Надеемся получить от него внятные объяснения, - сообщил «Кубанским новостям» начальник отдела экологической безопасности департамента городского хозяйства администрации Краснодара Олег Шаталов.

По словам Шаталова, эти ассенизаторские машины работают нелегально. В прошлом году представители администрации вместе с журналистами устраивали засаду для таких «золотарей». Ловили их, составляли протоколы. Однако, большинство водителей реагировали на штрафы абсолютно спокойно.

И в этом нет ничего удивительного. Сегодня за свои незаконные действия водитель-ассенизатор получит предупреждение или штраф до 1000 рублей.

- Мы обращались в Законодательное собрание Краснодарского края с предложением ужесточить штраф за подобное нарушение действующих норм благоустройства города - до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 15 тысяч для юридических. Но пока нет никаких результатов, - отмечает Олег Шаталов.

Так откуда же берутся ассенизаторы, забивающие ливневки фекалиями?

В ООО «Водоканале Краснодар» сообщили, что водители, попавшие на видео, не имеют никакого отношения к городской организации.

- Спецтехника, которая находится на балансе предприятия в обязательном порядке имеет логотип и надпись ООО «Краснодар Водоканал». Соответственно и сотрудники одеты в спецодежду с такой же надписью, - рассказала «Кубанским новостям» пресс-секретарь предприятия Юлия Манасихина.

Выяснилось, что такие сливы делают сотрудники частных предприятий. Такие фирмы и фирмочки владеют специальной техникой и предоставляют ассенизаторские услуги по договору.

Когда копейка ливневки не бережет

Краснодарцы обращаются в такие конторы, потому что хотят сэкономить. Их, скажем так, «черные» услуги стоят обычно от 500 до 1000 рублей, в то время как легальная организация за свою работу возьмет от 2000 до 2500 рублей. Однако делая выбор в пользу частников, народ не учитывает, что только официальные ассенизаторы несут ответственность за оказанные услуги, а потому и выполняют их добросовестно, то есть в соответствии с санитарными нормами.

А вот частник, как оказалось, уже давно нашли нехитрый способ экономии. Еще прошлом году нелегалы сливали фекалии в оросительные каналы возле спорткомплекса «Баскет-Холл».

- Происходило до 100 сливов в день! Ущерб, нанесенный почве, специалисты Росприроднадзора оценили в 3,7 млн рублей, - рассказали «Кубанским новостям» в пресс-службе регионального отделения ОНФ. – Тогда провели проверку, материалы направили в прокуратуру. Против владельцев спецтехники возбудили уголовные дела. Но ситуация с «черными ассенизаторами» в Краснодаре так и не разрешилась в пользу жителей. Пока таким «золотарям» удается отделаться мелкими штрафами, а городские ливневки так и будут забиты нелегально слитыми нечистотами.

Но попытаться решить проблему всё-таки можно. Для этого горожанам, заметившим незаконный слив нечистот, необходимо сделать фото или записать видео. Обязательно зафиксировать номер машины ассенизаторов. После все эти материалы вместе с соответствующим заявлением можно направить в городскую администрацию, министерство природных ресурсов Краснодарского края или в Росприроднадзор (по адресам, указанным на сайтах этих ведомств). Все эти ведомства компетентны в разрешении таких ситуаций.

У нас, как у тысяч обычных краснодарцев, остается один, но резонный вопрос: почему чиновники, общественники, прокуратура и прочие надзорные ведомства не предпочитают решить озвученную проблему в корне? Или для этого нужна какая-нибудь небольшая экологическая катастрофа, чтобы один из микрорайонов города затопило сами знаете чем из ассенизаторских машин.