Кубанские Новости
Общество

«Письмо счастья» завтрашнего дня

Краснодарские водители массово получают штрафы за неоплаченную парковку.

– Избежать штрафа навряд ли кому-то удастся, в октябре прошлого года в администрации города создан специальный отдел, который занимается исключительно работой по привлечению к ответственности лиц, не оплативших парковку, – говорит Роман Мануйлов, начальник отдела развития парковочного пространства департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды администрации Краснодара. – В неделю составляется более 2,5 тысячи материалов, для сравнения, раньше такой объем приходился на год.

И вот этот «объем» полетел по адресатам…

Схема работы департамента такова: материалы с признаками правонарушения компания, отвечающая за городские парковки, передает в администрацию Краснодара, конкретно – уполномоченным сотрудникам городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды. Они запрашивают в ГИБДД персональные данные водителей, не оплативших парковку. После получения данных сформированные пакеты документов направляются в административные комиссии внутригородских округов города. К каждому из них прикладываются подтверждающие фотоматериалы.

– Хочу обратить внимание, что штрафы приходят не от ГИБДД – проверять их через интернет бессмысленно, потому что это не нарушение Правил дорожного движения, – продолжает Роман Мануйлов. – Неоплата парковки карается Законом Краснодарского края «Об административных правонарушениях», которым предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Оплатить его необходимо в течение двух месяцев. Средства поступают в городской бюджет.

Напомним, оплата за стоянку не взимается с 20.00 до 8.00. В другие часы остановиться бесплатно можно на 15 минут, далее, если номер вашей машины попал в поле зрения фото- и видеофиксации, происходит сверка с базой оплативших парковку. Если вас там нет, зачисляетесь уже в «черный список», рекомендованный к штрафу.

БУДЬ В КУРСЕ

Как расплатиться без паркомата?

Оплатить парковку можно с помощью SMS. Для этого на номер 3443 надо отправить сообщение с текстом prk*номер парковки*номер автомобиля*количество часов.

Очень удобный способ – через мобильное приложение «Городские парковки», программа доступна для смартфонов на базе iPhone или Android. Тарификация при этом способе оплаты открытых парковок поминутная.

На сайте www.parkingkrd.ru вы можете изучить все существующие парковки в городе.