Кубанские Новости
Общество
Вячеслав Люсин

Кровавый путь педофила-убийцы: почти шесть лет по всей стране искали кубанского маньяка

Он выбирал для своих издевательств девочек, похожих друг на друга, как сестры.

Почти шесть лет понадобилось, чтобы найти и осудить насильника-убийцу, начавшего свой кровавый путь в Кореновском районе.

Данное уголовное дело о сексуальном насилии и убийстве примечательно уже тем, что стало в России одним из последних рассмотренных с участием присяжных. Вскоре после этого процесса были приняты поправки в закон, согласно которым подобные преступления разбирают только профессиональные судьи. Чтобы убедиться в необходимости такого шага, достаточно было даже краткого присутствия на заседании.

Слушать о том, как Роман Битанов насиловал своих жертв и убивал, невыносимо.

Врожденная жестокость

Битанов родился и вырос в Узбекистане. Родина не удовлетворяла его отсутствием перспектив стать богатым, и он уехал в Россию. Поселился в Кореновском районе. Довольно быстро сошелся с несколькими местными ровесниками – мужчинами до 30-ти. И даже стал неформальным лидером. Потом знакомые Романа рассказывали следователю, что от Битанова исходила очень сильная агрессия и они его побаивались. И было отчего: при далеко небогатырском телосложении Битанов обладал звериной силой. Вспоминали, как однажды в магазине на замечание «огромного мужика», чтобы «Рома» не лез без очереди, Битанов ответил двумя ударами, отправив оппонента в глубочайший нокаут.

Когда на суде зачитывали заключение судмедэксперта, многим из тех, кто находился в зале, стало плохо.

Отмечали свидетели и другую черту бывшего приятеля – гипертрофированный интерес к противоположному полу и одновременно презрение к женщинам. О них он говорил цинично и пошло.

Особенно остро проявлялась звериная натура Битанова под влиянием алкоголя, к которому он испытывал пристрастие. Во хмелю мгновенно закипал от любого слова, мог броситься в драку. При этом он почти всегда носил нож, что делало его приятелей в такие моменты особенно покладистыми, непонятно чего от него ждать.

Девочки, не знавшие зла

Аня Петрова (имена и фамилии потерпевших изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) 21 июня 2007 года была абсолютно счастлива. Позади 9 лет школы и экзамены государственной итоговой аттестации, сегодня – выпускной. Впереди только хорошее.

Гуляли весело. После официальной программы всем выпуском пошли в парк, что в станице Платнировской Кореновского района.

В начале второго часа ночи Аня отошла от компании. Она не знала, что из темноты за ней уже давно наблюдают. Битанов приметил именно эту хрупкую девочку, выглядевшую гораздо младше своих 15 лет. Беззащитный подросток: такой тип особенно «заводил» насильника.

Аня уже собиралась вернуться к смеющимся одноклассникам, как к ней шагнул молодой мужчина – Битанов. От него несло алкоголем.

Преступник вынул нож и схватил девочку за руку. Чувствуя острие, коловшее в бок, Аня молча пошла в направлении кустов, как приказал Битанов. Оказавшись вне поля зрения выпускников, которые продолжали отмечать знаменательное событие, насильник повалил девчонку.

Когда на суде зачитывали заключение судмедэксперта, многим из тех, кто находился в зале, стало плохо. После изнасилования изверг буквально искромсал тело подростка. Аня умерла.

Совершив это ужасное преступление, Битанов не впал в истерику и не испугался. Когда же убедился, что никто его не видел вместе с Аней, то совершенно успокоился и решил даже не подаваться в бега, а жить, как и жил.

Трагедия взорвала мирную Платнировскую. Такого изуверства никто и представить себе не мог. Полиция и следователи повсюду искали злодея, который в это время с интересом наблюдал за всем происходящим.

Правда, уже тогда был шанс поймать убийцу. На одной совместной пьянке с двумя приятелями Битанов рассказал, что именно он убил девочку. Притом описал все в деталях. Но приятели не пошли в полицию, промолчали.

А спустя месяц чуть не произошло еще одной трагедии. Вернее, она случилась, но девочке удалось спастись. 14-летняя Надя шла вдоль речки Кирпили по своим девчоночьим делам. Вдруг рядом с ней оказался Битанов. Показал нож, приказал раздеться. Но Надя, несмотря на свои юные годы и беззащитную внешность, оказалась настоящим бойцом. Она стала сопротивляться.

На одной совместной пьянке с двумя приятелями Битанов в подробностях рассказал, что именно он убил девочку. Но приятели не пошли в полицию, промолчали.

Из речи прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Сергея Козинова:

«Поняв, что девушка не будет к нему благосклонна, разгоряченный алкоголем Битанов Р. М. оглушает ее ударами по голове, стягивает с нее одежду, после чего насилует. Когда к Наде возвращается сознание, она пытается отстраниться от Битанова Р. М. Он потянулся за чем-то, лежавшим рядом. К счастью, мы не узнаем, что хотел взять Битанов Р. М.: нож, камень… Так или иначе, Наде удалось воспользоваться моментом, вырваться и убежать».

Девочке повезло. Она успела выскочить на дорогу, где по счастливому стечению обстоятельств в этот момент стояла машина, в которой были люди. Увидев голую избитую Надю, они тут же позвонили в полицию. Битанову оставалось одно – бежать.

Питер – Казахстан – тюрьма – Казахстан

Битанов подался в северную столицу, где у него живут дальние родственники. По мнению следствия, он и там «отметился».

Была изнасилована и убита молодая женщина – тоже хрупкая, похожая на подростка, хоть и мать трехлетнего ребенка. Притом во время преступления дитя находилось в соседней комнате. По-видимому, чтобы не напугать ребенка и тем самым не дать повод извергу убить его, мать молча переносила мучения. Улик против Битанова следователи собрали немало. Но не было биологических следов, которые однозначно указали бы на его причастность к преступлению. Поэтому суд посчитал данный эпизод недоказанным.

По неподтвержденной информации, Битанов после экстрадиции в Казахстан прожил недолго. Говорят, отец убитой девочки не простил.

Затем Роман переехал в Казахстан, где остановился на длительный срок. А потом неожиданно снова объявился в России. Здесь-то его и задержали в 2012 году, так как он находился в федеральном розыске.

Зачем вернулся? Первый вопрос, возникающий у нормального человека. Может, подумал, что за пять лет все успокоилось? Отгадка выплыла уже после того как Битанову вынесли приговор на Кубани.

Сколь веревочке ни виться…

Прокурор Козинов просил суд приговорить преступника к пожизненному лишению свободы, но Битанова отправили за решетку на 24 года. Не было правовых оснований дать больше. Потому что нет таких законов, по которым можно было бы учесть горе матери зверски убитой девочки. И как прописать в приговоре, что ее муж, отец Ани, умер от сердечного приступа, получив на руки повестку в суд над Битановым?

Но на этом история не окончилась. Из Казахстана пришел запрос об экстрадиции Битанова Р. М., подозреваемого в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней девушки. Именно скрываясь от преследования за еще одно преступление, нелюдь снова вернулся в Россию. А не убивать он уже не мог.

Из неофициальных источников удалось узнать о дальнейшей судьбе маньяка. По неподтвержденной информации, Битанов после экстрадиции в Казахстан прожил недолго. Говорят, отец убитой девочки не простил.


Материал подготовлен при содействии прокуратуры Краснодарского края