Кубанские Новости
Общество

Мэр Евгений Первышов ввел в Краснодаре режим ЧС локального уровня

В кубанской столице прошло экстренное заседание штаба по ликвидации последствий пожара в многоквартирном доме по ул. им. Прокофь

Во время заседания глава города Евгений Первышов подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации локального уровня и дал поручения по организации работы с пострадавшими жителями дома.

Как цитирует мэра информационный портал городской администрации, «предстоит четко организовать работу всех городских служб, которые задействованы как в ликвидации последствий пожара, так и в оказании помощи пострадавшим. Штаб будет работать в круглосуточном режиме. В ближайшее время предстоит завершить формирование списков жителей и перечня всего, в чем они нуждаются в первую очередь».

В заседании оперативного штаба приняли участие первый первые заместители и заместители градоначальника, руководители профильных управлений и департаментов городской администрации, задействованные в работах по ликвидации последствий пожара и оказанию помощи пострадавшим.

Согласно постановлению главы города, с 21:00 15 февраля на территории Прикубанского внутригородского округа в границах дома по адресу: ул. им. Прокофьева, д.3 вводится режим чрезвычайной ситуации.

По последним данным, 25 квартир полностью сгорели, ещё 24 повреждены огнем, часть из них расположена на четвертом и даже третьем этажах здания. В пункт сбора в школе № 66 обратились 179 человек, среди них — 23 ребёнка, 59 из обратившихся рассказали, что нуждаются во временном жильё. Они уже размещены в гостинице. Среди детей — два малыша в возрасте до года, для них организован сбор памперсов, детского питания, всего необходимого. В ближайшие дни для детей старшего возраста — школьников и воспитанников детских садов будет организован сбор одежды, портфелей, канцелярских принадлежностей.

Первышов поручил открыть в четверг, 16 февраля, пункт сбора гуманитарной помощи жителям дома в здании администрации Прикубанского округа. Адрес пункта: ул. им. Атарбекова, 43. Помимо этого, градоначальник дал поручение оформить и открыть специальный счёт, на который могут перечислить средства желающие помочь пострадавшим. Также он сообщил, что в ближайшее время по завершению следственной работы на месте происшествия, соответствующим городским службам с привлечением сертифицированных организаций предстоит провести обследование дома, экспертизу его состояния и составить перечень необходимых работ по восстановлению. Будет организованы работы по откачке воды из подвалов и квартир, установить тепловые пушки для осушения дома.