Кубанские Новости
Общество

На «Кинотавре» в Сочи шоумен Ревва стал женщиной

7 июня в Сочи стартовал XXVIII Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Начался кинофестиваль с традиционной «красной» дорожки, по которой артисты щеголяли в изысканных нарядах, вызывая восторги и удивление зрителей. В этот раз по ней прошли Юлия Пересильд, Светлана Ходченкова, Александр Робак, Елизавета Боярская, Марина Александрова, Виктория Толстоганова, Павел Деревянко, Екатерина Шпица, Артур Смольянинов, Евгений Пронин, Юрий Стоянов, Дарья Повереннова и другие «звезды» российского кинематографа.

Больше всех собравшихся на Театральной площади удивил шоумен Александр Ревва, который появился на дорожке в женском образе - в парике, платье и в туфлях. По словам артиста, таким образом он решил презентовать свой новый фильм.

- Совсем скоро на экраны выходит фильм с моим участием - «Бабушка легкого поведения», в котором я исполнил роль Александры Павловны Фишман, - рассказал Александр Ревва. – После него я стал лучше понимать женщин, как им тяжело приходится. Вообще с радостью приехал в свой любимый город Сочи. Жду от «Кинотавра» хороших фильмов и прекрасного настроения.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля прошла в Зимнем театре. В начале гости почтили минутой молчания кинокритика Даниила Дондурея, скончавшегося 10 мая на 69-м году жизни. Отныне его именем, сообщил на церемонии президент «Кинотавра» Александр Роднянский, на кинофестивале будет назван специальный приз Гильдии кинокритиков. Также гостей и участников кинофестиваля ожидают и другие новшества.

- Нынешний фестиваль во многом отличается от предыдущих, - рассказал Александр Роднянский. - В этом году очень сильная и интересная программа, которая отражает более значимые и масштабные процессы, чем раньше. Помимо этого, сегодня мы имеем дело с независимым кинематографом: большинство лент снято без государственного участия. Также радует тот факт, что продолжается активный процесс интеграции отечественной киноиндустрии в международное пространство, и наши фильмы удостаиваются призов на кинофестивалях с мировым именем.

Что касается «Кинотавра», первая награда была вручена на церемонии открытия. Приз «За честь, достоинство и преданность кинематографу» получил режиссер Павел Чухрай. За остальные призы поборются 14 картин, которые вошли в основную конкурсную программу и оценивать которые будет жюри во главе с народным артистом РФ Евгением Мироновым.

- Очень хочется, чтобы все было справедливо, - заявил Евгений Миронов, - чтобы через неделю на этой сцене стояли лучшие режиссеры, лучшие артисты, лучшие фильмы, которые найдут своего зрителя.

В программу «Короткий метр» попали 28 фильмов. Также в рамках «Кинотавра» пройдут бесплатные показы на площади Зимнего театра. Во внеконкурсной программе все желающие смогут посмотреть 13 фильмов, в их числе - «28 Панфиловцев», «Большой», «Викинг», «Притяжение», «Ледокол», «Кухня. Последняя битва» и другие.

КСТАТИ

В основную конкурсную программу фестиваля вошли фильмы:

  • «Аритмия» Бориса Хлебникова,
  • «Близкие» Ксении Зуевой,
  • «Блокбастер» Романа Волобуева,
  • «Голова. Два уха» Виталия Суслина,
  • «Жги» Кирилла Плетнева,
  • «Заложники» Резо Гигинеишвили,
  • «Мертвым повезло» Вадима Валиуллина,
  • «Мифы о Москве» Александра Молочникова,
  • «Рок» Ивана Шахназарова,
  • «Прорубь» Андрея Сильвестрова,
  • «Скоро все кончится» Алексея Рыбина,
  • «Теснота» Кантемира Балагова,
  • «Три сестры» Юрия Грымова,
  • «Турецкое седло» Юсупа Разыкова.

Ольга ЗАХАРОВА