Кубанские Новости
Общество

Кубань и Чили планируют сотрудничать в сфере АПК

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в июне 2016 года между ФГНБУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» и институтом сельскохозяйственных исследований Чили был подписан договор о сотрудничестве. По словам Пабло Бараона, в этом году ранее достигнутые договоренности планируется расширить, а также открыть новые сферы взаимодействия. В частности, в рамках визита в край чилийская делегация планирует подписать аналогичный меморандум о партнерстве с ВНИИ риса. В рамках соглашения стороны намерены развивать научные, технические и экономические отношения.

Андрей Коробка, в свою очередь, отметил, что также намечены хорошие перспективы в развитии взаимодействия в сфере виноделия.

– Краснодарский край – лидер в России по производству винограда, лидер в виноделии. Чилийское вино – тоже бренд. Поэтому хотелось бы наладить отношения в сфере обмена опытом в этой отрасли. Кубанским предприятиям будет интересна закупка виноматериалов, оборудования и саженцев, – сказал заместитель главы региона.

По словам вице-губернатора, еще одной сферой для сотрудничества сторон может стать агротуризм.

– Достижения Краснодарского края в этом направлении вы можете увидеть в этом году, посетив «Кубанскую ярмарку» в сентябре. На мероприятии присутствует большое количество сельхозтоваропроизводителей, которые также заинтересованы в вашем опыте и агротехнологиях, – подчеркнул Андрей Коробка.

Заместитель губернатора акцентировал, что край готов содействовать чилийским коллегам в плане посещения тех объектов АПК Кубани, которые необходимы для выстраивания крепких деловых отношений.

Представители Республики Чили выразили уверенность, что проведенные встречи будут способствовать укреплению сотрудничества в будущем.