Кубанские Новости
Общество

Краснодар ждет неделя температурных рекордов

С 16 по 21 сентября синоптики прогнозируют в краевом центре до 35 градусов жары.

- Если 14 и 15 сентября в крае обойдется без рекордов, то начиная с 16 сентября, каждый день сможет претендовать на температурные достижения. Столбики термометров будут уверенно пересекать 30-градусную отметку, - рассказал «Кубанским новостям» Андрей Бондарь, руководитель Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. – Так, 16-го сентября 1964 года в Краснодаре было зафиксировано около 33 градусов с плюсом. 16 сентября 2017 года, когда прогнозируется до 35 градусов, вполне сможет перебить это значение и войти в историю метеонаблюдений.

Как уточнил собеседник, Краснодар за счет плотной городской инфраструктуры стал едва ли не самым жарким городом региона.

По словам Андрея Бондаря, краевой гидрометеоцентр не отслеживает температурные рекорды дня в других городах региона. Исключения случаются, но редко. Информационным порталам, заявившим о температурных рекордах в Приморско-Ахтарске и Анапе, официальные данные не предоставлялись.

Как сообщали «Кубанские новости», температурный рекорд в Краснодаре был установлен 12 сентября, когда столбики термометров поднялись до 34,1 градуса.