Кубанские Новости
Общество

Магнитная буря 13-14 октября: не так страшен чёрт

Из-за очередных вспышек на Солнце, которые начались еще в начале сентября, на Землю обрушилась двухдневная магнитная буря.  

Что такое магнитная буря?

Это реакция земного шара на активность, возникающую на поверхности Солнца. В результате этого происходят колебания, после чего Солнцем в атмосферу выбрасываются миллиарды заряженных частиц, которые способны достичь Земли всего за несколько дней. Однако большого давления на Землю магнитные бури не оказывают.

Почему возникают магнитные бури?

Как рассказал «Кубанским новостям» заведующий астрофизической лабораторией КубГУ Александр Иванов, магнитная буря на Земле – вполне обычное явление. Она возникла после несильных вспышек, произошедших на далекой стороне Солнца.

– Вспышек класса Х, таких как в сентября, в этот раз не наблюдалось. Поэтому и буря будет вторичного спектра. Это средняя геомагнитная буря с оценкой в 4 балла по 10-балльной шкале, - сказал собеседник «КН».

Вспышка на Солнце в сентябре. Фото предоставлено обсерваторией КубГУ

На ком скажется буря?

Магнитная буря может привести к сбоям в работе электронных устройств, а также увеличивает риск возникновения техногенных аварий. Конечно же, метеозависимым людям стоит себя беречь, так как даже такая «средняя» буря может сказаться на их самочувствии.

Самыми распространёнными реакциями на магнитные волнения считаются головные боли, изменение сердечного ритма (его учащение), перепады кровяного давления, головокружения, бессонница, снижение жизненной активности, боли суставов и другие реакции организма.

– Магнитная буря, даже такая немощная, повлияет на метеочувствительных людей, а также людей с сердечнососудистыми заболеваниями, и страдающих от перепадов давления. Что посоветовать? Все просто: эти два дня поберегите себя, не перегружайтесь ни физически, ни эмоционально – так сказать, переждите бурю. Также нужно следить за питанием. В общем, ничего гениального и сложного, - посоветовала Ирина Бабкина, врач центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения в городе Краснодаре.

Напомним, что серия вспышек на Солнце началась 4 сентября, продолжилась 6, 7 и 10 сентября, в ночь на 13 сентября ученые зафиксировали мощнейшую за год солнечную вспышку. Серию вспышек сфотографировали краснодарские астрономы.