Кубанские Новости
Общество

В Сочи обсудили вопросы продвижения кубанской продукции

Вопросы о продвижении кубанских продуктов к предстоящему зимнему сезону через кафе и рестораны обсудили в Сочи.

В заседании приняли участие руководители предприятий общественного питания, бытового обслуживания, оптовой и розничной торговли горного кластера курорта.

Организовали встречу департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, администрация курорта и сочинский отдел управления Роспотребнадзора.

На совещании выявили системные замечания в работе кафе, ресторанов и других объектов потребительской сферы, в том числе в части санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. До сведения руководителей хозяйствующих субъектов довели методические рекомендации по организации оказания населению услуг проката, разработанные департаментом.

Приоритетным вопросом встречи стало продвижение продукции краевых товаропроизводителей. На полках магазинов, как крупных торговых сетей, так и розничной торговли должны присутствовать местные продукты и алкогольные напитки.

Помимо магазинов, кубанские алкогольные и безалкогольные напитки должны быть представлены в меню кафе, ресторанов. Тогда российские и иностранные туристы в полной мере ощутят местный колорит.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с целью визуализации кубанской продукции идет работа по созданию бренда «Сделано на Кубани». Товарный знак поможет акцентировать внимание покупателей на товаре, а также подтвердит высокое качество продукции. Программа по присвоению бренда стартует 1 января 2018 года.