Кубанские Новости
Общество

На Кубани предприниматели активно регистрируются в системе «Меркурий»

Проблемы подключения объектов потребительской сферы Кубани к обязательной электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» обсуд

В госветслужбе Краснодарского края состоят 9556 предпринимателей оптово-розничной торговли и сферы общественного питания. Из них через территориальное управление Россельхознадзора получили доступ к системе сертификации «Меркурий» только 655 бизнесменов.

Совещание организовал департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкогольной продукции Краснодарского края. Участие в заседании приняли представители федеральных и краевых органов власти, специалисты органов регулирования потребительской сферы муниципальных образований и представители хозяйствующих субъектов.

С 1 января 2018 года в России перестанут использовать бумажные сертификаты, а ветеринарные сопроводительные документы на товары, подлежащие обязательному контролю, перейдут в электронную форму.

Перечень товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, расширен. В список попали молоко и молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, рыбы, плавленые сыры и ряд других продуктов.

Сертификация затронет всех предпринимателей, кто занимается производством, хранением, реализацией, перевозкой и приемом подконтрольной продукции. Система позволит найти фальсификат, а покупатель сможет проследить историю товара. Создан «Меркурий» по аналогии с системой ЕГАИС, которая контролирует оборот алкоголя на территории страны.

Для бесплатной регистрации в системе «Меркурий» и получения доступа хозяйствующим субъектам необходимо заполнить заявление. Шаблон размещён на официальном сайте территориального управления Россельхознадзора.

Руководителей предприятий и учреждений уже сейчас призывают предпринять меры по внедрению электронной ветеринарной сертификации: получить доступ в информационную систему «Меркурий», обучить персонал и оборудовать рабочие места.