Кубанские Новости
Общество

В кубанских центрах занятости населения стартовала Декада инвалидов

С 1 по 10 декабря служба занятости Краснодарского края традиционно проведет мероприятия, приуроченные к Международному дню инвал

Декада инвалидов ориентирована на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им дополнительной помощи в организации трудовой занятости.

В 2017 году в рамках мероприятия запланировано проведение «круглых столов» и семинаров-совещаний с работодателями по вопросам трудоустройства инвалидов и создания квотируемых рабочих мест, рассказали в пресс-службе министерства труда и социального развития Краснодарского края.

В городских и районных центрах занятости населения пройдут дни открытых дверей для людей с инвалидностью, специалисты окажут консультационную помощь по вопросам трудового законодательства и охраны труда инвалидов. Будет проводиться анкетирование незанятых людей с ограниченными способностями с целью выявления их потребности в трудоустройстве и даже в открытии собственного дела.

В мероприятиях Декады инвалидов примут участие около 15 тыс. инвалидов и 2,5 тыс. работодателей.

Как ранее сообщали «КН», в декабре для инвалидов будут организованы ярмарки вакансий. Они пройдут во всех муниципалитетах с 1 по 18 декабря. Самую масштабная из них запланирована в Краснодаре на 8 декабря. Приурочена она будет к Международному дню инвалидов.

Как уточнили в региональном министерстве труда и социального развития, все желающие смогут подобрать работу из краевой базы вакансий, получить информацию о мероприятиях и программах службы занятости, пройти первичные собеседования и подробнее узнать об условиях работы и своих трудовых правах.