Кубанские Новости
Общество

Губернатор Краснодарского края встретил вернувшихся из Сирии кубанских военных

Губернатор края 14 декабря принял участие в торжественной встрече военнослужащих 32-го отдельного медицинского отряда, вернувших

Военные медики Краснодарского края совершили более 250 выездов, оказали помощь порядка 20 тыс. жителей Сирийской Арабской Республики, в том числе, мирным гражданам и детям. Кроме того, они принимали участие в обучении своих сирийских коллег, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Военные медики Краснодарского края совершили более 250 выездов, оказали помощь порядка 20 тыс. жителей Сирийской Арабской Республики, в том числе, мирным гражданам и детям. Кроме того, они принимали участие в обучении своих сирийских коллег.

– Уверен, каждый, кто обращался к вам, бесконечно благодарен за внимание, заботу, за профессионализм, – подчеркнул губернатор. – Работа в Сирии требовала от вас не только квалификации, знаний, опыта, но и огромного мужества. Оставить дом, семью, близких, рисковать своей жизнью – вы с честью выполнили свой воинский долг! Мы гордимся вами!

Также в ходе торжественного мероприятия представители 32-го отдельного медицинского отряда получили награды Министерства обороны Российской Федерации и ценные подарки.

Летчики авиационных баз и военных частей других родов войск Краснодарского края также участвовали в контртеррористических действиях, проводимых по просьбе руководства Сирии, с первого дня операции.

Многие из них за время операции представлены к государственным и ведомственным наградам. Память жителя Кореновского района, Героя России, полковника Ряфагатя Хабибуллина, погибшего при выполнении боевого задания в Сирии, увековечена на мемориальной арке «Ими гордится Кубань» в Краснодаре. В Кореновске одной из улиц, а также средней школе присвоено имя Героя России, сообщает пресс-служба краевой администрации.

11 декабря о выводе значительной части российских войск из Сирии объявил Владимир Путин.