Кубанские Новости
Общество

ЦИК назвал дату выборов президента России в 2018 году

Решение о назначении выборов президента вступит в силу 18 декабря.

В пятницу, 15 декабря Совет Федерации совместно с ЦИК назначил выборы президента РФ на 18 марта 2018 года. Обязанность назначать выборы президента РФ возложена на Совет Федерации Конституцией.

Президентская избирательная кампания начнется сразу после официальной публикации в «Российской газете» постановления о назначении Советом Федерации выборов главы государства в 2018 году, сообщил «РИА Новости» член ЦИК РФ Евгений Шевченко.

– Мы подготовим постановление за выходные и, таким образом, оно будет опубликовано в понедельник, 18 декабря, – уточнили на заседании Совета Федерации.

Также стало известно, что подсчет голосов, благодаря использованию технологии QR-кода при печати протоколов участковых избирательных комиссий, будет проведен на президентских выборах 18 марта в рекордные сроки, уверен замглавы ЦИК России Николай Булаев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», нынешний глава государства Владимир Путин заявил на пресс-конференции с журналистами, что пойдет на выборы как самовыдвиженец.