Кубанские Новости
Общество
Полина Фалина

Как на Кубани готовятся к юбилейному конкурсу «Венок Победы»

На пресс-конференции, организованной Союзом журналистов Кубани, Инна Силенок, председатель общественной организации «Единство по

В следующем году краевой фестиваль, посвященный Победе в Великой Отечественной войне и годовщине освобождения нашего края от фашистских захватчиков, состоится в пятый раз.

- Конкурс творческий. Победителей определяем в 9 номинациях. Так, попробовать свои силы можно сочинив песню, стихотворение или написав картину на тему Победы в Великой Отечественной войне. Принять участие в творческом соревновании может любой желающий – от мала до велика, – отметила Инна Силенок.

Правда, у каждого возраста – свои предпочтения. По словам Инны Силенок, живописные работы присылают обычно дошколята и школьники. Люди пенсионного возраста останавливают свой выбор на хоровом пении либо чтении стихов собственного сочинения. Молодежь в основном подает заявки в номинацию «Сольное исполнение». Всего же в фестивале принимают участие более 5 тысяч человек.

- Ограничений в возрасте нет, - продолжает организатор. – К примеру, к нам из Новороссийска приезжает песенный коллектив «Не стареем». Его солисткам – по 90 лет. Ну а самым маленьким участникам нашего фестиваля - по 3-4 годика. Для конкурса их готовят воспитатели: рассказывают о героях войны, вместе с детьми рисуют картины на тему Победы, разучивают песни, танцы. Важно, что с такого юного возраста им прививают уважение к родине, подвигам предков. Есть и групповые работы. В этот раз меня удивили кадеты из Президентского училища Краснодара: они из гипса смастерили огромные панорамы битв. Особенно впечатлила меня их работа «Взятие Берлина».

Ну а в ближайшее время в рамках 5-го патриотического форума «Венок Победы» состоятся следующие мероприятия. В Краснодарском доме культуры для слепых и слабовидящих 31 января пройдет концерт. В краевом выставочном зале изобразительных искусств 13 февраля откроется художественная экспозиция конкурсных работ. 18 февраля стартует конкурс колокольных звонов, в котором примут участие как ребята из школы звонарей, так и зрелые музыканты.

«Венок победы» - лишь одна из многих социальных акций, которыми занимается общественная организация «Единство поколений». Ее активисты на добровольческой основе оказывали психологическую помощь семьям, потерявшим близких во время наводнения в Крымске. Бесплатно обучали психологов из Донбасса техникам работы с психологической травмой. Сейчас в парках города проводят акции в День семьи, любви и верности, День пожилого человека, День защиты детей и другие – все в форме консультативных тренингов. Кроме этого, организация оказывает психологическую помощь инвалидам, обучает волонтеров.